V9 CHAMPLEAGUE

V9チャンプリーグ

大会予定と結果

新型コロナウィルスの感染状況を踏まえ、競技方法を変更し実施予定です。

オープニングラウンド
【開催日】
2021/10/2(土)〜10/3(日)

【開催地】
埼玉県 三郷市

■ファイナルラウンド
【開催日】
2021/12/18(土)〜12/19(日)

【開催地】
京都府 京都市・向日市

■変更後最新情報

【開催日】
(1)レギュラーラウンド鹿児島大会
  2021/11/12(金)〜11/14(日)
(2)レギュラーラウンド米子大会
  2021/11/27(土)〜11/28(日)
(3)ファイナルトーナメント鹿児島大会
  2021/12/11(土)〜12/12(日)

【開催地】
(1)鹿児島県 鹿児島銀行体育館
(2)鳥取県 鳥取県立米子産業体育館
(3)鹿児島県 鹿児島銀行体育館宮之城総合体育館

【組合せ】
鹿児島大会対戦表
米子大会対戦表
ファイナル鹿児島大会対戦表

【お知らせ】
11月8日時点 観戦の取り扱いについて以下の通り決定しました。

  1. 鹿児島大会 無観客(一部、チーム関係者のみ観戦可)
  2. 米子大会  無観客(一部、チーム関係者のみ観戦可)
  3. ファイナル鹿児島大会 有観客(ただし、以下の条件を満たしていること)
    • ワクチン接種者は、2回目の接種から2週間以上経過していること。
    • ワクチン未接種者は、直前の抗原検査、PCR検査で「陰性」であること。
    • 入館時において「接種証明」「陰性確認資料」等の提示が必要とする。(事前に写メで撮影した確認資料でも可とする)
    • 入館時受付にて来館者名簿(氏名・連絡先)を記入してもらう。
    • 館内においては、人との距離を十分保ち、密にならない様に留意する。
    • 常時マスク着用と声を出しての観戦は禁止とする。(拍手程度に留める)
    • 一般観戦者は会場2階席のみでの観戦とする。(観戦エリアを限定する)(1階フロアは、大会役員・審判・補助員・チーム選手スタッフのみに限定)
    • 地域の感染拡大状況により、無観客になることにご同意いただくこと。
    • 体育館内の観客席について
      1階配置図  2階配置図

■変更前

【開催日】
(1)大阪大会
  レギュラーラウンド:2021/9/18(土)〜9/20(月)
(2)水の都大垣大会
  レギュラーラウンド:2021/10/23(土)〜10/24(日)
(3)神戸大会
  ファイナルリーグ:2021/11/13(土)〜11/14(日)
(4)東京大会
  ファイナルトーナメント:2021/12/11(土)〜12/12(日)

【開催地】
(1)大阪府 パナソニック体育館
(2)岐阜県 大垣市総合体育館
(3)兵庫県 神戸市立中央体育館
(4)東京都 墨田区総合体育館

   

現在、以下の日程で開催調整中です。

【開催日】
2021/12/18(土)〜12/19(日)

【開催地】
京都府 京都市・向日市

■最新情報10.19
【開催日】
2021/12/11(土)〜12/12(日)

【開催地】
長野県 上田市自然運動公園総合体育館(長野県上田市下之郷乙935)

【参加予定チーム】
①東京女子体育大学
②日本女子体育大学
③パナソニック津アドバンス
④セイコーエプソン
⑤日本体育大学
⑥大阪シティ信用金庫
⑦松本市役所

【その他】
・今シーズンは、コロナ禍対応の観点から、入替戦は実施致しません。
・原則1位のチーム(昇格辞退の場合は繰り上がり)は自動昇格となり、2位チームとファーストリーグ7位チームとの入替戦は不開催となります。

※詳細は未定です。決まりしだい掲載をします。いち早くお知りになりたい場合は、こちらのツイッターでお知らせしますので、ご登録をお勧めします。

今シーズンは新型コロナウィルス感染状況により、入替戦は不開催となりました。

【開催日】
2021/12/12(日)

【開催地】
東京都 墨田区総合体育館

V9チャンプリーグ選手紹介

【ファーストリーグ】

【セカンドリーグ】

~パイオニア レッドソニックスの休部について~

下記「パイオニアレッドソニックス」からのご挨拶の通り、同チームは2018シーズンをもって休部となりました。

チャンプリーグでは、その対応として、3位のパイオニアが抜けることで以下、順に順位を繰り上げます。

また、セカンドリーグ1位の「日田検診ホワイトドルフィン」をファーストリーグに繰り上げ、スタート時の順番を上記の通りといたします。

~パイオニア レッドソニックスからのご挨拶~

この度、パイオニアレッドソニックスは諸般の事情により、2018シーズンをもちまして活動を休止することとなり、2019年2月12日に正式に休部が決定しましたことをご報告致します。

ファンの皆様には今まで温かいご声援をいただき、誠にありがとうございました。

皆様のお陰で、2018シーズンまで”パイオニアレッドソニックス“というV9のチームを育ててもらったと言っても過言ではありません。

この場をお借りしまして、心より御礼申し上げます。

選手の今後の進路につきましては、現在協議しておりますので、正式にご報告できるまで今しばらくお待ちくださいませ。

最後になりますが、皆様のご健康とご多幸をお祈り申し上げ、取り急ぎチームからのご報告とさせていただきます。

過去の大会結果

今シーズンの男子チャンプリーグは、櫻田杯としてリニューアル開催の予定でしたが、最近のコロナウィルス感染拡大を鑑み、開催中止することを決定いたしました。

男子ファーストリーグは、これで2年連続中止となりますが、来シーズンこそは熱戦をお届けできるよう、準備を進めていきたいと思いますので、引き続きよろしくお願いいたします。

【開催日】
(1)2020/11/27(金)〜11/29(日)
(2)2020/12/19(土)〜12/20(日)

【開催地】
(1)東京都 江東区
   Bumb 東京スポーツ文化会館メインアリーナ

(2)熊本県 熊本市
   熊本県立総合体育館
   熊本市総合体育館

【開催中止】
台風19号接近により荒天及び災害の危険性があることから、開催中止とさせて頂きます。観戦予定のファンの皆様せっかく楽しみにして頂いていたにも関わらず、中止になり申し訳ございません。チームは残りの大会に向けて気持ちを切り替えて挑みますので、引き続きご声援よろしくお願い致します。

【第5回出場チーム一覧】

中部徳洲会病院
(沖縄県)
富士通
(兵庫県)
住友電工
(大阪府)
住友電工伊丹
(兵庫県)
JFE西日本
(広島県)
横河電機
(東京都)
JT東京
(東京都)
パナソニック津
(三重県)

【開催日】
(中止)2019/10/12(土)〜10/14(月・祝)

【開催地】
東京都 江東区
Bumb 東京スポーツ文化会館メインアリーナ

【組合せ】
対戦表

優 勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第5位 JFE西日本(広島県)
準優勝 富士通(兵庫県) 第6位 横河電機(東京都)
第3位 住友電工(大阪府) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 住友電工伊丹(兵庫県) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最優秀選手賞 No.9 池間智暖(中部徳洲会病院)
敢闘選手賞  No.6 森康平(富士通)
最終結果の星取表はこちら
優 勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第5位 住友電工伊丹(兵庫県)
準優勝 住友電工(大阪府) 第6位 JT東京(東京都)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 横河電機(東京都)
第4位 JFE西日本(広島県) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最優秀選手賞 No.15 小野翔悟(中部徳洲会病院)
敢闘選手賞  No.11 川合翔太(住友電工)
最終結果の星取表はこちら
優 勝 住友電工(大阪府) 第5位 JFE西日本(広島県)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第6位 住友電工伊丹(兵庫県)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 横河電機(東京都) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最終結果の星取表はこちら

●第2回(平成28年度) V9チャンプリーグ パンフレット

※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)

  • 【大会情報】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット【男子】大会概要
  • 【選手名鑑】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット選手名鑑
  • 【協賛企業一覧】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット協賛企業
優 勝 住友電工(大阪府) 第5位 横河電機(東京都)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第6位 JFE西日本(広島県)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 サンデン・ホールディングス(群馬県) 第8位 おかやま(岡山県)
最終結果の星取表はこちら

【第6回出場チーム一覧】

※サンデン ブルーエコアーズ、日田検診ホワイトドルフィンの2チームは、コロナ感染拡大防止のため、出場見合わせとなりました。

【開催日】
2020/11/13(金)〜11/15(日)

【開催地】
広島県
広島サンプラザ

※今シーズンはコロナウィルス感染拡大防止の観点から、すべての対戦にて無観客試合となります。ファンの皆さまには大変申し訳ございませんが、趣旨ご理解の上、ご了承いただけると幸いです。

なお、ライブ配信をTwitterにて実施するチームがございます。

また、録画動画は、当ページの大会動画欄に掲載いたします。
動画はこちら

【組合せ】
対戦表

【最終順位】
優 勝:パナソニック ブルーベルズ(大阪府)
準優勝:デンソーテン レッドフェニックス(兵庫県)
第3位:マツダ クロス・ナイン(広島県)
第4位:イビデンレグルス(岐阜県)
第5位:鹿児島銀行 レジオンウィングス(鹿児島県)
第6位:東京東信用金庫 ブルーラビッツ(東京都)
第7位:サンデン ブルーエコアーズ(群馬県)
第8位:日田検診 ホワイトドルフィン(大分県)
※第7位・8位は大会不参加のため、昨年の順位を加味し決定。

最優秀選手賞:15番 寺田千夏(パナソニックブルーベルズ)
敢闘選手賞:5番 長谷川祐希(デンソーテンレッドフェニックス)

【第5回出場チーム一覧】

【開催日】
(1)水の都大垣大会【終了】
   第1節:2019/6/1(土)
(2)広島大会【終了】
   第2節:2019/6/15(土)
   第3節:2019/6/16(日)
(3)鹿児島大会【終了】
   第4節:2019/7/6(土)
   第5節:2019/7/7(日)
(4)神戸大会【終了】
   第6節:2019/7/27(土)
   第7節:2019/7/28(日)
(5)ファイナル東京大会【終了】
   ファイナル1日目:2019/8/10(土)
   ファイナル2日目:2019/8/11(日)

【開催地】
(1)岐阜県 大垣市総合体育館
(2)広島県 猫田記念体育館
(3)鹿児島県 吉田文化体育センター
(4)兵庫県 神戸市中央体育館
(5)東京都 墨田区総合体育館

【組合せ】
対戦表
ファイナルラウンドトーナメント表

【結果】
最新の星取表

(1)水の都大垣大会
   第1節 試合結果
   大会動画

(2)広島大会
   第2・3節 試合結果
   大会動画

(3)鹿児島大会
   第4・5節 試合結果
   大会動画

(4)神戸大会
   第6・7節 試合結果
   大会動画

(5)ファイナル東京大会
   ファイナル1・2日目 試合結果

【最終結果】
優 勝:パナソニック ブルーベルズ(大阪府)
準優勝:マツダ クロス・ナイン(広島県)
第3位:デンソーテン レッドフェニックス(兵庫県)
第4位:イビデンレグルス(岐阜県)
第5位:鹿児島銀行 レジオンウィングス(鹿児島県)
第6位:サンデン ブルーエコアーズ(群馬県)
第7位:東京東信用金庫 ブルーラビッツ(東京都)
第8位:日田検診 ホワイトドルフィン(大分県)
最優秀選手:前田沙江(パナソニックブルーベルズ)
敢闘選手:平松明莉(マツダクロス・ナイン)

優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 鹿児島銀行レジオンウィングス
(鹿児島)
準優勝 デンソーテン レッドフェニックス
(兵庫県)
第6位 東京東信用金庫ブルーラビッツ(東京都)
第3位 パイオニア レッドソニックス(埼玉県) 第7位 マツダ クロス・ナイン(広島県)
第4位 イビデン レグルス(岐阜県) 第8位 日田検診ホワイトドルフィン(大分県)
最優秀選手賞 No.8 市川紗江(パナソニックESブルーベルズ)
敢闘選手賞  No.5 長谷川祐希(デンソーテン レッドフェニックス)
スペシャルゲスト「榊原利彦」プレゼンツ 榊原賞
  • 第1試合 No.13 籠田理佳子(マツダ クロス・ナイン)
  • 第2試合 No.11 野元美樹(鹿児島銀行レジオンウィングス)
  • 第3試合 No.01 林美菜(パイオニア レッドソニックス)
  • 第4試合 No.16 加藤美芙由(パナソニックESブルーベルズ)
最終結果の星取表はここをクリック(レギュラー)
最終結果のトーナメント表はここをクリック(ファイナル)
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 マツダ・クロスナイン(広島県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
第4位 イビデン・レグルス(岐阜県) 第8位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
最優秀選手賞 No.12 津田恵理子(パナソニックESブルーベルズ)
敢闘選手賞  No.11 真鍋くるみ(富士通テン・レッドフェニックス)
スペシャルゲスト「榊原利彦」プレゼンツ 榊原賞
  • 第1試合 No.06 齋藤知実(サンデン・ホールディングス)
  • 第2試合 No.04 日高琴子(マツダ・クロスナイン)
  • 第3試合 No.12 米山沙織(パイオニア・レッドソニックス)
  • 第4試合 No.04 中馬愛理香(パナソニックESブルーベルズ)
最終結果の星取表はここをクリック(レギュラー)
最終結果の星取表はここをクリック(ファイナル)
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 マツダ・クロスナイン(広島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
第4位 鹿児島銀行(鹿児島県) 第8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

●第2回(平成28年度) V9チャンプリーグ パンフレット

※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)

  • 【大会情報】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット【女子】大会概要
  • 【選手名鑑】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット選手名鑑
  • 【協賛企業一覧】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット協賛企業
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 マツダ・クロスナイン(広島県)
第4位 山梨中央銀行(山梨県) 第8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

【開催日】
2020/11/14(土)〜11/15(日)

【開催地】
埼玉県 熊谷市立市民体育館
埼玉県 熊谷市立籠原体育館
茨城県 かみす防災アリーナ

※今シーズンはコロナウィルス感染拡大防止の観点から、すべての対戦にて無観客試合となります。ファンの皆さまには大変申し訳ございませんが、趣旨ご理解の上、ご了承いただけると幸いです。

【組合せ】
グループ戦
決勝トーナメント

【結果】
予選ABCコート
予選DEFコート
予選2位G順位決定リーグ
決勝トーナメントABコート
決勝トーナメントCコート
決勝トーナメントDEコート

【最終順位】
《埼玉会場》
優 勝:三島市役所
準優勝:静岡クラブ
第3位:NO NAME
第4位:日本体育大学
第5位:阿呆鳥
第6位:ニコン
第7位:NEC府中
第8位:川口市役所
第9位:NVC

《茨城会場》
優 勝:リコーインダストリー東北
準優勝:日本無線
第3位:リコー
第4位:東京東信用金庫
第5位:SHINKA
第6位:WEEKLY
第7位:Messenger
第8位:住友電工横浜
第9位:茨城クラブ
第10位:日立大みか
第11位:日立佐和

未開催

未開催

【第6回出場チーム一覧】

※大阪シティ信用金庫 スカイアイビス、大阪スーペリアーズの2チームは、コロナ感染拡大防止のため、出場見合わせとなりました。

【開催日】
2020/11/21(土)〜11/22(日)

【開催地】
長野県 大町市 運動公園 総合体育館

※今シーズンはコロナウィルス感染拡大防止の観点から、すべての対戦にて無観客試合となります。ファンの皆さまには大変申し訳ございませんが、趣旨ご理解の上、ご了承いただけると幸いです。

【組合せ】
対戦表

【結果】
結果表

【最終順位】
優 勝:東京女子体育大学 4勝
準優勝:日本女子体育大学 3勝1敗
第3位:パナソニック津アドバンス 1勝3敗
第4位:セイコーエプソン 1勝3敗
第5位:日本体育大学 1勝3敗

【第5回出場チーム一覧】

【開催日】
2019/8/31(土)〜9/1(日)

【開催地】
大阪府 門真市

【組合せ】
対戦表

【結果】
星取表

【最終結果】
優 勝:東京女子体育大学(東京都)
準優勝:日本体育大学(東京都)
第3位:日本女子体育大学(東京都)
第4位:パナソニック津 アドバンス(三重県)
第5位:大阪シティ信用金庫 スカイアイビス(大阪府)
最優秀選手:浅見純子(東京女子体育大学)
敢闘選手:多田かりん(日本体育大学)

優 勝:サンデン ブルーエコアーズ(群馬県)
準優勝:パナソニックES津アドバンス(三重県)
第3位:日本体育大学(東京都)
第4位:日本女子体育大学(東京都)
第5位:東京女子体育大学(東京都)
星取表はここをクリック

この度のコロナウィルス感染拡大に際しまして、罹患された方々へのお見舞いを申し上げるとともに、最前線で対処されている医療関係者の皆様に感謝を申し上げ、防止策にご協力されている全ての皆様に敬意を表します。

今シーズンはコロナ禍の影響により、入替戦は不開催となりました。

第5回は未開催です

この度のコロナウィルス感染拡大に際しまして、罹患された方々へのお見舞いを申し上げるとともに、最前線で対処されている医療関係者の皆様に感謝を申し上げ、防止策にご協力されている全ての皆様に敬意を表します。

今シーズンはコロナ禍の影響により、入替戦は不開催となりました。

【第5回出場チーム一覧】

【開催日】
2019/10/18(金)

【開催地】
埼玉県 所沢市
所沢市民体育館

【結果】
第5回女子ファーストーセカンド入替戦 結果
東京東信用金庫ブルーラビッツ ファースト残留
日田検診ホワイトドルフィン  ファースト残留