V9 CHAMPLEAGUE

V9チャンプリーグ

大会予定と結果

【第5回出場チーム一覧】

中部徳洲会病院
(沖縄県)
富士通
(兵庫県)
住友電工
(大阪府)
住友電工伊丹
(兵庫県)
JFE西日本
(広島県)
横河電機
(東京都)
JT東京
(東京都)
パナソニック津
(三重県)

【開催日】
2019/10/12(土)〜10/14(月・祝)

【開催地】
東京都 江東区
Bumb 東京スポーツ文化会館メインアリーナ

【組合せ】
対戦表

【第5回出場チーム一覧】

【開催日】
(1)水の都大垣大会【終了】
   第1節:2019/6/1(土)
(2)広島大会【終了】
   第2節:2019/6/15(土)
   第3節:2019/6/16(日)
(3)鹿児島大会【終了】
   第4節:2019/7/6(土)
   第5節:2019/7/7(日)
(4)神戸大会
   第6節:2019/7/27(土)
   第7節:2019/7/28(日)
(5)ファイナル東京大会
   ファイナル1日目:2019/8/10(土)
   ファイナル2日目:2019/8/11(日)

【開催地】
(1)岐阜県 大垣市総合体育館
(2)広島県 猫田記念体育館
(3)鹿児島県 吉田文化体育センター
(4)兵庫県 神戸市中央体育館
(5)東京都 墨田区総合体育館

【組合せ】
対戦表

【結果】
最新の星取表

(1)水の都大垣大会
   第1節 試合結果
   大会動画

(2)広島大会
   第2・3節 試合結果
   大会動画

(3)鹿児島大会
   第4・5節 試合結果
   大会動画

   

第5回は未開催です

【第5回出場チーム一覧】

※詳細は未定です。決まりしだい掲載をします。いち早くお知りになりたい場合は、こちらのツイッターでお知らせしますので、ご登録をお勧めします。

【開催日】
2019/8/31(土)〜9/1(日)

【開催地】
大阪府 門真市

【組合せ】

V9チャンプリーグ選手紹介

【ファーストリーグ】

【セカンドリーグ】

~パイオニア レッドソニックスの休部について~

下記「パイオニアレッドソニックス」からのご挨拶の通り、同チームは2018シーズンをもって休部となりました。

チャンプリーグでは、その対応として、3位のパイオニアが抜けることで以下、順に順位を繰り上げます。

また、セカンドリーグ1位の「日田検診ホワイトドルフィン」をファーストリーグに繰り上げ、スタート時の順番を上記の通りといたします。

~パイオニア レッドソニックスからのご挨拶~

この度、パイオニアレッドソニックスは諸般の事情により、2018シーズンをもちまして活動を休止することとなり、2019年2月12日に正式に休部が決定しましたことをご報告致します。

ファンの皆様には今まで温かいご声援をいただき、誠にありがとうございました。

皆様のお陰で、2018シーズンまで”パイオニアレッドソニックス“というV9のチームを育ててもらったと言っても過言ではありません。

この場をお借りしまして、心より御礼申し上げます。

選手の今後の進路につきましては、現在協議しておりますので、正式にご報告できるまで今しばらくお待ちくださいませ。

最後になりますが、皆様のご健康とご多幸をお祈り申し上げ、取り急ぎチームからのご報告とさせていただきます。

過去の大会結果

優 勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第5位 JFE西日本(広島県)
準優勝 富士通(兵庫県) 第6位 横河電機(東京都)
第3位 住友電工(大阪府) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 住友電工伊丹(兵庫県) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最優秀選手賞 No.9 池間智暖(中部徳洲会病院)
敢闘選手賞  No.6 森康平(富士通)
最終結果の星取表はこちら
優 勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第5位 住友電工伊丹(兵庫県)
準優勝 住友電工(大阪府) 第6位 JT東京(東京都)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 横河電機(東京都)
第4位 JFE西日本(広島県) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最優秀選手賞 No.15 小野翔悟(中部徳洲会病院)
敢闘選手賞  No.11 川合翔太(住友電工)
最終結果の星取表はこちら
優 勝 住友電工(大阪府) 第5位 JFE西日本(広島県)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第6位 住友電工伊丹(兵庫県)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 横河電機(東京都) 第8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最終結果の星取表はこちら

●第2回(平成28年度) V9チャンプリーグ パンフレット

※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)

  • 【大会情報】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット【男子】大会概要
  • 【選手名鑑】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット選手名鑑
  • 【協賛企業一覧】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット協賛企業
優 勝 住友電工(大阪府) 第5位 横河電機(東京都)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 第6位 JFE西日本(広島県)
第3位 富士通(兵庫県) 第7位 JT東京(東京都)
第4位 サンデン・ホールディングス(群馬県) 第8位 おかやま(岡山県)
最終結果の星取表はこちら
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 鹿児島銀行レジオンウィングス
(鹿児島)
準優勝 デンソーテン レッドフェニックス
(兵庫県)
第6位 東京東信用金庫ブルーラビッツ(東京都)
第3位 パイオニア レッドソニックス(埼玉県) 第7位 マツダ クロス・ナイン(広島県)
第4位 イビデン レグルス(岐阜県) 第8位 日田検診ホワイトドルフィン(大分県)
最優秀選手賞 No.8 市川紗江(パナソニックESブルーベルズ)
敢闘選手賞  No.5 長谷川祐希(デンソーテン レッドフェニックス)
スペシャルゲスト「榊原利彦」プレゼンツ 榊原賞
  • 第1試合 No.13 籠田理佳子(マツダ クロス・ナイン)
  • 第2試合 No.11 野元美樹(鹿児島銀行レジオンウィングス)
  • 第3試合 No.01 林美菜(パイオニア レッドソニックス)
  • 第4試合 No.16 加藤美芙由(パナソニックESブルーベルズ)
最終結果の星取表はここをクリック(レギュラー)
最終結果のトーナメント表はここをクリック(ファイナル)
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 マツダ・クロスナイン(広島県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
第4位 イビデン・レグルス(岐阜県) 第8位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
最優秀選手賞 No.12 津田恵理子(パナソニックESブルーベルズ)
敢闘選手賞  No.11 真鍋くるみ(富士通テン・レッドフェニックス)
スペシャルゲスト「榊原利彦」プレゼンツ 榊原賞
  • 第1試合 No.06 齋藤知実(サンデン・ホールディングス)
  • 第2試合 No.04 日高琴子(マツダ・クロスナイン)
  • 第3試合 No.12 米山沙織(パイオニア・レッドソニックス)
  • 第4試合 No.04 中馬愛理香(パナソニックESブルーベルズ)
最終結果の星取表はここをクリック(レギュラー)
最終結果の星取表はここをクリック(ファイナル)
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 マツダ・クロスナイン(広島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
第4位 鹿児島銀行(鹿児島県) 第8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

●第2回(平成28年度) V9チャンプリーグ パンフレット

※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)

  • 【大会情報】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット【女子】大会概要
  • 【選手名鑑】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット選手名鑑
  • 【協賛企業一覧】
    第2回V9チャンプリーグパンフレット協賛企業
優 勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 第5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 第6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
第3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 第7位 マツダ・クロスナイン(広島県)
第4位 山梨中央銀行(山梨県) 第8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

未開催

優 勝:サンデン ブルーエコアーズ(群馬県)
準優勝:パナソニックES津アドバンス(三重県)
第3位:日本体育大学(東京都)
第4位:日本女子体育大学(東京都)
第5位:東京女子体育大学(東京都)
星取表はここをクリック